• Общая физическая подготовка в тренажерном зале

Идёт набор

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Степанов Анатолий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Современное представление о физической культуре (основные понятия)

Физическое развитие человека. Физическая подготовка, ее связь с укреплением здоровья, развитием физических качеств. Организация и планирование самостоятельных занятий по развитию физических качеств. Спорт и спортивная подготовка.

Способы двигательной (физкультурной) деятельности

Организация и проведение самостоятельных занятий физической культурой. Подготовка к занятиям физической культурой (выбор  инвентаря и одежды, планирование занятий с разной функциональной направленностью). Составление планов и самостоятельное проведение занятий спортивной подготовкой, прикладной физической подготовкой с учетом индивидуальных показаний здоровья и физического развития. Организация досуга средствами физической культуры.

Спортивно-оздоровительная деятельность

-                   Акробатические упражнения.

-                  Беговые упражнения.

-                  Прыжковые упражнения.

-                  Работа с собственным и дополнительным весом.

Прикладно-ориентированная физкультурная деятельность

Прикладная физическая подготовка: ходьба, бег и прыжки, выполняемые разными способами в разных условиях; преодоление препятствий разной сложности; передвижение в висах и упорах. Полосы препятствий, включающие разнообразные прикладные упражнения.

Общефизическая подготовка. Упражнения, ориентированные на развитие основных физических качеств (силы, быстроты, выносливости, координации, гибкости, ловкости). Специальная физическая подготовка. Упражнения, ориентированные на развитие специальных физических качеств, определяемых базовым видом спорта.

Система повышения уровня физической подготовленности учащихся предусматривает периодическое тестовое обследо­вание и последующее (с учетом выявленных данных) коррек­тирование работы по развитию двигательных качеств.

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

Обеспечение всестороннего полноценного развития личности учащегося.

Восстановление и совершенствование физических, психофизических способностей обучающихся.

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

1) в области познавательной культуры:

-                   владение знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовленности, о соответствии их возрастным и половым нормативам;

-                   владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики заболеваний и перенапряжения средствами физической культуры;

-                   владение знаниями об основах организации и проведении занятий физической культуре оздоровительной и тренировочной направленности, составлении содержания занятий в соответствии с собственными задачами, индивидуальными особенностями физического развития и физической подготовленности.

2) в области нравственной культуры:

-                   способность управлять эмоциями, проявлять культуру общения и взаимодействия в процессе занятий физической культуры, игровой и соревновательной деятельности;

-                   способность активно включаться в совместные физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, принимать участие в их организации и проведении;

-                   владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время совместных занятий физической культурой и спортом, разрешать спорные проблемы на основе уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.

3) в области трудовой культуры:

-                   умение планировать режим дня, обеспечивать оптимальное сочетание нагрузки и отдыха;

-                   умение проводить туристские пешие походы, готовит снаряжение, организовывать и благоустраивать места стоянок, соблюдать правила безопасности;

-                   умение содержать в порядке спортивный инвентарь и оборудование, спортивную одежду, осуществлять их подготовку к занятиям и спортивным соревнованиям.

4) в области эстетической культуры:

-                   красивая (правильная) осанка, умение её длительно сохранять при разнообразных формах движения и передвижений;

-                   хорошее телосложение, желание поддерживать его в рамках принятых норм и представлений посредством занятий физической культурой;

-                   культура движений, умение передвигаться красиво, легко и непринуждённо.

5) в области коммуникативной культуры:

-                   умение осуществлять поиск информации по вопросам развития современных оздоровительных систем, обобщать, анализировать и творчески применять полученные знания в самостоятельных занятиях физической культурой;

-                   умение достаточно полно и точно формулировать цель и задачи совместно с другими детьми занятий физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельностью, излагать их содержание;

-                   умение оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнёрами во время учебной  и игровой деятельности.

6) в области физической культуры:

-                   владение навыками выполнения жизненно важных двигательных умений (ходьба, бег, прыжки, лазанья и др.) различными способами, в различных изменяющихся внешних условиях;

-                   владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений различной функциональной направленности, технических действий базовых видов спорта, а также применения их в игровой и соревновательной деятельности;

-                   умение максимально проявлять физические способности (качества) при выполнении тестовых упражнений по физической культуре.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

На обучение по дополнительной общеразвивающей программе "Общая физическая подготовка в тренажерном зале" МОУ Китовская СШ зачисляются только учащиеся Китовской средней школы.